Можно ли лишать должника по кредиту прожиточного минимума?

#277 от 16:52
Пушкарев Александр Геннадьевич
Был
Новые
1 тема
2 сообщения
Рейтинг: 0
На сайте 2 года

Недели две назад я был свидетелем интересного разговора. Свидетелем, но не участником, сам я в обсуждении проблемы участия не принимал, просто слушал, что говорили другие. А ситуация и проблема следующая. Пенсионер живет в однокомнатной квартире, собственником которой является его сын. Пенсионер получает страховую пенсию по старости в размере 12 тысяч рублей. Когда-то давно пенсионер брал кредит, но не погасил его. И вот теперь из его пенсии ежемесячно удерживают 50 процентов. Пенсионер получает 6 тысяч, что ниже прожиточного минимума. Кто-то ему сказал, что такое удержание с пенсии незаконно и что он может, обратившись в суд, добиться снижения размера удержания с пенсии и даже возврата незаконно удержанных сумм.
Вот такая вот проблема обсуждалась. Среди обсуждающих были и пожилые люди, были и молодые. Высказывались различные мнения. Но среди них не было юристов, это были обычные люди, далекие от юридических дел. Поэтому они к единому мнению так и не пришли.
Вот я и решил спросить у вас, форумчане, как быть пенсионеру в данной ситуации? Может ли он через суд снизить размер удержания со своей пенсии в счет погашения кредита? Если может, то каков должен быть алгоритм его действий?

И вот что еще я подумал. Если, допустим, у пенсионера пенсия 12 тысяч, а в его регионе прожиточный минимум составляет 11 тысяч, то с его пенсии нельзя будет удерживать более одной тысячи. Так ведь? Но тогда недобросовестные люди могут воспользоваться такой возможностью. Можно взять кредит, например, в пять миллионов, а погашать его по одной тысяче в месяц. То есть получить пять миллионов на халяву. Как думаете, возможно ли такое?

Харитонова Светлана Владимировна
Был
Новые
1 тема
3 сообщения
На сайте 2 года

Закон не фиксирует каких-либо ограничений в части того, что у должника после вычетов должно оставаться не меньше прожиточного минимума. Каждый случай индивидуален. К примеру, то обстоятельство, что пенсионер обеспечен жильем, проживая на площади своего сына, может расцениваться как некий социальный компенсатор — прожиточный минимум он ведь не только про «покушать». Но пробовать снизить процент взыскания можно, через суд — сейчас он взимается по максимуму, но закон предполагает возможность и меньших удержаний.

Романов Роман Игоревич
Был
Новые
1 тема
2 сообщения
На сайте 9 месяцев

Нууу… чисто теоретически, возможно всё. Но с такой схемой, как ты описал, твой условный предпенсионер вполне может раскрутиться на статью 159 УК РФ — мошенничество.

Да и пять лямов… всё равно большая сумма. Её и молодому, здоровому, и хорошо зарабатывающему, получить сложно.
Попробуй ради интереса. Разве что у тебя квартира стоимостью 10 лямов в единоличном владении, и ты её в залог предложишь.
Лично мне банки пока больше ляма не предлагали. При том, что я ещё не предпенсионер, и у меня есть обеспечение.

Белов Олег Николаевич
Был
Новые
2 темы
6 сообщений
На сайте 4 месяца

Думаю, что именно так. Но здесь речь идёт только о пенсионерах, которые не имеют источников дохода, кроме собственно пенсии. Каждый месяц у такого пенсионера должен быть прожиточный минимум после удержания кредита. А вот другие сюда уже не смогут подмазаться, по-моему. Для других предусмотрено банкротство со всеми вытекающими, но как говорится до него ещё нужно дойти.

Федорченко Владимир Сергеевич
Был
Новые
2 темы
3 сообщения
На сайте 11 месяцев

Да это понятно и так, если есть что-то ценное, помимо пенсии и одной квартиры, то его заберут за долги (пенсионер или не пенсионер). Разговор шёл именно об одной пенсии и прожиточном минимуме. Суд здесь будет на стороне такого пенсионера.

Отвечать в темах могут только зарегистрированные пользователи. Вход Регистрация.

Новые комментарии

Давид"ОФИР" 17 часов назад
Ребята, огромное вам спасибо за помощь!!! мне в...
Добрый день можете подсказать чтобы не попасть дей...
ЕленаООО «КОНСТАНТА» 2 дня назад
Подскажите, как с ними связаться.деньги списывает ...
Дам работу по переводам ron.1979@yandex.ru
Уважаемые Дамы, и Господа Если вы устали от мошенн...